Preislisten

Zur Zeit finden keine Kurse statt, da mein Atelier und ich umziehen!!!

Bis bald!

 

Wenn wir sesshaft geworden sind, gelten wieder folgende Preise:

 

Meine Preise für die Kurse Märchenwelten/Schachtelwelten basteln und Zeichnen lernen:

(Da ich nach der Kleinunternehmerregelung abrechne, weise ich keine MwSt. aus)

 

Um den Unterricht zu buchen schreibe mir bitte eine E-Mail: sonnenblumeneve@icloud.com.

 

Die Termine für meine Kurse und Zeichenstunden findest Du in der Rubrik "Aktuell" oder jeweils unten auf den Seiten.

 

Wenn Du Unterricht 1x wöchentlich bei mir nehmen möchtest:

  • 1 Probestunde (90 Minuten) kostet natürlich nichts. 
  • 1 Einzelstunde (90 Minuten) kostet 30,00 Euro inklusive Material.
  • 1 Gruppenstunde (90 Minuten) kostet 25,00 Euro inklusive Material. Eine Gruppe findet ab 3 Teilnehmern statt.

Wenn Du Unterricht 2x wöchentlich bei mir nehmen möchtest:

  • 1 Einzelstunde (90 Minuten)  kostet dann 25,00 Euro inklusive Material.
  • 1 Gruppenstunde (90 Minuten) kostet dann 20,00 Euro inklusive Material. Eine Gruppe findet ab 3 Teilnehmern statt.

Wenn Du 3x wöchentlich oder mehr bei mir Unterricht nehmen möchtest (z.B. um eine Bewerbungsmappe anzufertigen und so richtig in Flow zu kommen) dann kostet

  • 1 Einzelstunde (90 Minuten) 15,00 Euro inklusive Material. In der Gruppe 10,00 Euro inklusive Material. Eine Gruppe findet ab 3 Teilnehmern statt.

 

Preise für Malereien, Illustrationen, Fotoarbeiten und dreidimensionale Arbeiten:

(da ich nach der Kleinunternehmerregelung abrechne, weise ich keine MwSt. aus):

 

Die Preise gestalte ich nach folgenden Formeln:

Malerei/Zeichnung/Flächige Arbeiten:

Höhe + Breite in cm mal Faktor 5

Z. B. ein Bild von 100 cm x 100 cm kostet demnach 100 + 100 x 5 = 1000 Euro

Z. B. eine Zeichnung von 30 cm x 20 cm kostet demnach 30 + 20 x 5 = 250 Euro

Z. B. eine Fotoarbeit von 30 cm x 20 cm kostet demnach 30 + 20 x 5 = 250 Euro

 

Dreidimensionale Arbeiten:

Höhe + Breite + Tiefe in cm mal Faktor 10

Z. B. eine Arbeit im Objektkasten von 20 cm x 20 cm x 30 cm kostet demnach 20 cm + 30 cm + 10 cm (max. Außenmaße) = 60 cm mal Faktor 10 = 600 Euro